香港2020开奖结果查询+开奖记录 > 教育教研 > 学科教学 > 美术 > 姝f枃

【两会捎句话】小区物业乱象频发,你家小区还好吗?

鏉ユ簮锛毼粗   銆浣滆咃細admin娴忚娆℃暟锛 娆°銆鍙戝竷鏃堕棿锛2020-06-20 14:09

   为迎接2020年全国两会,人民网《领导留言板》近日上线“两会来了,我托书记省长捎句话”专题活动,即日起至2020年全国两会期间,我们将聚焦新疆网友最关心的话题,咨政建言,推动问题有效解决。

   收费高、环境差、停车难、管理水平低……物业公司与小区业主之间的矛盾层出不穷,“一言不合”就拒缴物业费、闹上法庭等事件并不鲜见。

   近日,有不少新疆网友在《领导留言板》上反映自家小区物业管理跟不上,物业问题再成诉求热点。

   物业服务质量跟不上,且存在消防隐患4月28日,一名网友向乌鲁木齐高新区(新市区)委书记留言称,鲤鱼山南路鲁达国际小区,物业更换很多次,物业的质量达不到,收费太高是四类收费标准,小区地下室电梯外没有监控摄像头存在消防隐患。

   地下停车收费太高,小区清洁人员大部分都已收废品为主才能生活(工作人员工资太低),希望所管辖部门好好管理。 5月8日,高新区(新市区)政府办公室回复:经了解,经社区安排协调物业房产以及居民双方在社区会议室见面调解,物业经理对物业服务等进行了答复,物业收费严格按照市场监管局的价格要求执行,目前物业也积极提升服务质量。

   另外,小区地下室电梯外有监控摄像头但较少,物业答应后期会增加。

   关于业主停车问题,地下车库目前已维修好,依据发改委文件(乌发改2017)62号文:关于地下车库出租车位实行市场调节价,目前已达成两个方案,其一,将地面上业主使用的54个停车位移至地下车库,按照每月70元收取,小区居民排队使用。

   其二,将地下二层交由业主停车使用,但收费上正在商议待定。 后续还将召开调解会。



         

上一篇:专家:中美贸易摩擦对我国宏观经济运行影响有限
下一篇:没有了

浙公网安备 33050202000302号